logo HOME//KARLSTORKINO//AKTIVE MEDIENARBEIT//ÜBER UNS//IMPRESSUM  
 HOME    KARLSTORKINO  AKTIVE MEDIENARBEIT  ÜBER UNS  NEWS[LETTER]  GÄSTEBUCH  BILDER [BLOG] 
 kinoprogramm  Über das kino  angebote/schule ins kino  programmarchiv  anfahrt/vrn 
vorheriger Monat April 2017 nächster Monat
Das Kino im April
Vorwort
Terminübersicht
Alle Filme
Vorfilme
Themen im April
Der aktuelle Film
Besonderer Tipp
Move Me - music films
City of Literature
Schwerpunkt des Monats: Aki Kaurismäki
Ciné Club des deutsch-französischen Kulturkreises
Zum Bundesstart
Schwerpunkt des Monats: Flucht und Fremde
Der Film des Monats
Russisch Dok
9. Stummfilm-Symposium: Stadt- und Nachtgestalten
Film des Monats April
Schwerpunkt des Monats
Ein Schwerpunkt des Monats April: Aki Kaurismäki.
Ein Schwerpunkt des Monats April: Aki Kaurismäki.
Schwerpunkt des Monats
Ein Schwerpunkt des Monats: Unser 9. Stummfilm Symposium.
Weiterer Schwerpunkt des Monats April: 9. Stummfilm Symposium.
Kinoprogramm April 2017 - Übersicht
Sa.  01.04 /  18:30 Uhr / Die letzten Männer von Aleppo - Last Men In Aleppo, OmdtU 
    20:30 Uhr / I Am Not Your Negro, OmdtU 
    22:30 Uhr / T2 Trainspotting, OmdtU 
So.  02.04 /  11:00 Uhr / Neo Rauch - Gefährten und Begleiter 
    13:30 Uhr / Silence, OmdtU 
    17:00 Uhr / Richtig autistisch - Zum Welt-Autismus-Tag am 2.4.  / Eintritt frei!
    19:00 Uhr / Hitlers Hollywood  / in Anwesenheit des Regisseurs
Mo.  03.04 /  18:00 Uhr / Wenn der Vorhang fällt  / Zusatzvorstellung in Anwesenheit des Regisseurs und evtl. weiteren Gästen - Ausverkauft. Eventuell kleines Restkartenkontingent an der Abendkasse
    20:30 Uhr / Wenn der Vorhang fällt  / Sondervorstellung in Anwesenheit des Regisseurs und weiteren Gästen - Ausverkauft. Eventuell kleines Restkartenkontingent an der Abendkasse
Di.  04.04 /  19:00 Uhr / Luther, OmdtU  / mit Filmgespräch
Mi.  05.04 /  19:30 Uhr / Ariel, OmdtU 
    21:00 Uhr / Leningrad Cowboys go America, OmdtU 
Do.  06.04 /  19:00 Uhr / Unerhört?!, OmU  / mit Filmgespräch
    22:00 Uhr / Ghost in the Shell  / OV, 3D
Fr.  07.04 /  11:00 Uhr / Baden Baden - Glück aus dem Baumarkt?, OmdtU 
    19:00 Uhr / Ein deutsches Leben 
    21:30 Uhr / Ghost in the Shell  / OmdtU, 2D
Sa.  08.04 /  17:30 Uhr / Ariel, OmdtU 
    19:00 Uhr / I Hired a Contract Killer, OmdtU 
    20:45 Uhr / Ghost in the Shell  / OV, 3D
    23:00 Uhr / Wenn der Vorhang fällt 
So.  09.04 /  11:00 Uhr / Ein deutsches Leben 
    13:15 Uhr / Das Leben der Bohème - La vie de bohème, OmdtU 
    15:15 Uhr / Don't Blink - Robert Frank, OmdtU  / (Preview)
    17:00 Uhr / Ghost in the Shell  / OmdtU, 2D
    19:00 Uhr / Neo Rauch - Gefährten und Begleiter 
    21:00 Uhr / I Am Not Your Negro, OmdtU 
Mo.  10.04 /  19:30 Uhr / I Hired a Contract Killer, OmdtU 
    21:30 Uhr / Juha 
    23:00 Uhr / Ghost in the Shell  / OV, 3D
Di.  11.04 /  19:00 Uhr / Alles gut 
    21:00 Uhr / Ghost in the Shell  / OV, 3D
Mi.  12.04 /  19:00 Uhr / Die letzten Männer von Aleppo - Last Men In Aleppo, OmdtU 
    21:15 Uhr / Ghost in the Shell  / OV, 3D
Do.  13.04 /  17:00 Uhr / Don't Blink - Robert Frank, OmdtU 
    19:00 Uhr / Die versunkene Stadt Z - The Lost City of Z, OmdtU 
    21:45 Uhr / 40 Tage in der Wüste - Last Days in the Desert, OmdtU 
Fr.  14.04 /  13:30 Uhr / Das Mädchen aus der Streichholzfabrik, OmdtU 
    15:00 Uhr / Erbarme Dich! - Die Matthäus Passion, OmdtU 
    17:00 Uhr / Die versunkene Stadt Z - The Lost City of Z, OmdtU 
    20:00 Uhr / 40 Tage in der Wüste - Last Days in the Desert, OmdtU 
    22:00 Uhr / Das Leben der Bohème - La vie de bohème, OmdtU 
Sa.  15.04 /  18:00 Uhr / Neo Rauch - Gefährten und Begleiter 
    20:00 Uhr / I Am Not Your Negro, OmdtU 
    22:00 Uhr / 40 Tage in der Wüste - Last Days in the Desert, OmdtU 
So.  16.04 /  11:00 Uhr / Erbarme Dich! - Die Matthäus Passion, OmdtU 
    13:00 Uhr / Don't Blink - Robert Frank, OmdtU 
    15:00 Uhr / Die Gabe zu heilen 
    17:00 Uhr / Das Leben der Bohème - La vie de bohème, OmdtU 
    19:00 Uhr / Neo Rauch - Gefährten und Begleiter 
    21:00 Uhr / I Am Not Your Negro, OmdtU 
Mo.  17.04 /  12:00 Uhr / Ein deutsches Leben 
    14:30 Uhr / Hitlers Hollywood 
    16:30 Uhr / Die versunkene Stadt Z - The Lost City of Z, OmdtU 
    19:00 Uhr / Silence, OmdtU 
    22:00 Uhr / Leningrad Cowboys go America, OmdtU 
Di.  18.04 /  19:00 Uhr / T2 Trainspotting, OmdtU 
    21:15 Uhr / Wenn der Vorhang fällt 
Mi.  19.04 /  18:30 Uhr / Leningrad Cowboys go America, OmdtU 
    20:30 Uhr / Die versunkene Stadt Z - The Lost City of Z, OmdtU 
Do.  20.04 /  19:00 Uhr / Tour de France, OmdtU 
    21:00 Uhr / Ghost in the Shell  / OmdtU, 2D
Fr.  21.04 /  19:00 Uhr / „Film & Wein“. Ein Abend mit filmischen und kulinarischen Köstlichkeiten. 
Sa.  22.04 /  19:30 Uhr / Augenblicke 2017 - Kurzfilme im Kino 
So.  23.04 /  11:00 Uhr / Die versunkene Stadt Z - The Lost City of Z, OmdtU 
    15:00 Uhr / Tour de France, OmdtU 
    17:00 Uhr / Filme von Elena Demidova, OmeU 
    19:00 Uhr / Don't Blink - Robert Frank, OmdtU 
    21:00 Uhr / Gimme Danger, OmdtU 
Mo.  24.04 /  19:00 Uhr / Erbarme Dich! - Die Matthäus Passion, OmdtU 
Di.  25.04 /  19:00 Uhr / 40 Tage in der Wüste - Last Days in the Desert, OmdtU 
    21:00 Uhr / Tour de France, OmdtU 
Mi.  26.04 /  19:00 Uhr / Ghost in the Shell  / OV, 3D
    21:00 Uhr / Wenn der Vorhang fällt 
Do.  27.04 /  19:00 Uhr / Der traumhafte Weg 
    20:45 Uhr / Das Mädchen aus der Streichholzfabrik, OmdtU 
Fr.  28.04 /  19:30 Uhr / Affliction – Ärzte ohne Grenzen im Einsatz gegen Ebola, OmdtU  / mit Filmgespräch, Eintritt frei!
Sa.  29.04 /  18:00 Uhr / Die Strasse 
    21:00 Uhr / Von morgens bis mitternachts 
So.  30.04 /  11:00 Uhr / Juha 
    17:00 Uhr / Dirnentragödie 
    19:30 Uhr / Abwege 
HOME//KARLSTORKINO//AKTIVE MEDIENARBEIT//ÜBER UNS//IMPRESSUM