logo HOME//KARLSTORKINO//AKTIVE MEDIENARBEIT//ÜBER UNS//IMPRESSUM  
 HOME    KARLSTORKINO  AKTIVE MEDIENARBEIT  ÜBER UNS  NEWS[LETTER]  GÄSTEBUCH  BILDER [BLOG] 
 kinoprogramm  Über das kino  angebote/schule ins kino  programmarchiv  anfahrt/vrn 
vorheriger Monat Januar 2017 nächster Monat
Das Kino im Januar
Vorwort
Terminübersicht
Alle Filme
Vorfilme
Themen im Januar
Der aktuelle Film
City of Literature
Ciné Club des deutsch-französischen Kulturkreises
Zum Bundesstart
Frisch Restauriert
Hommage an Kirk Douglas
Sonderreihe Roma im Film
31. Filmtage des Mittelmeeres
Film des Monats April
Schwerpunkt des Monats
Ein Schwerpunkt des Monats April: Aki Kaurismäki.
Ein Schwerpunkt des Monats April: Aki Kaurismäki.
Schwerpunkt des Monats
Ein Schwerpunkt des Monats: Unser 9. Stummfilm Symposium.
Weiterer Schwerpunkt des Monats April: 9. Stummfilm Symposium.
Kinoprogramm Januar 2017 - Übersicht
NEU!! Um Kinokarten für die Filmtage des Mittelmeeres zu kaufen klicken Sie bitte bei der jeweiligen Vorstellung auf das Ticketsymbol:
So.  01.01 /  15:00 Uhr / Miesten vuoro – Was Männer sonst nicht zeigen, OmdtU 
    17:00 Uhr / Juste la fin du monde – Einfach das Ende der Welt, OmdtU 
    19:00 Uhr / Arrival, OmdtU 
    21:30 Uhr / The Lobster, OmdtU 
Mo.  02.01 /  17:00 Uhr / Salt and Fire, OmdtU 
    19:00 Uhr / Juste la fin du monde – Einfach das Ende der Welt, OmdtU 
    21:00 Uhr / Morris from America – Morris aus Amerika, OmdtU 
Di.  03.01 /  15:00 Uhr / Juste la fin du monde – Einfach das Ende der Welt, OmdtU 
    17:00 Uhr / So weit und groß – Die Natur des Otto Modersohn 
    19:00 Uhr / Miesten vuoro – Was Männer sonst nicht zeigen, OmdtU 
    21:00 Uhr / Arrival, OmdtU 
Mi.  04.01 /  15:00 Uhr / Juste la fin du monde – Einfach das Ende der Welt, OmdtU 
    17:00 Uhr / Die Florence Foster Jenkins Story, OV 
    19:00 Uhr / Florence Foster Jenkins, OmdtU 
    21:15 Uhr / Salt and Fire, OmdtU 
Do.  05.01 /  15:00 Uhr / Die Geträumten 
    17:00 Uhr / Morris from America – Morris aus Amerika, OmdtU 
    19:00 Uhr / Cézanne et moi – Meine Zeit mit Cézanne, OmdtU 
    21:30 Uhr / Florence Foster Jenkins, OmdtU 
Fr.  06.01 /  15:00 Uhr / La fille inconnue - Das unbekannte Mädchen, OmdtU 
    17:00 Uhr / So weit und groß – Die Natur des Otto Modersohn 
    19:00 Uhr / Marketa Lazarová, OmdtU 
    22:00 Uhr / Juste la fin du monde – Einfach das Ende der Welt, OmdtU 
Sa.  07.01 /  15:00 Uhr / Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte 
    17:00 Uhr / Die Habenichtse 
    19:00 Uhr / Ah-ga-ssi – Die Taschendiebin, OmdtU 
    21:45 Uhr / The Lobster, OmdtU 
So.  08.01 /  11:00 Uhr / Ah-ga-ssi – Die Taschendiebin, OmdtU 
    14:00 Uhr / Juste la fin du monde – Einfach das Ende der Welt, OmdtU 
    16:00 Uhr / Spartacus  / Originalfassung
    20:00 Uhr / Arrival, OmdtU 
Mo.  09.01 /  19:00 Uhr / La fille inconnue - Das unbekannte Mädchen, OmdtU 
    21:00 Uhr / Cézanne et moi – Meine Zeit mit Cézanne, OmdtU 
Di.  10.01 /  19:00 Uhr / Die Florence Foster Jenkins Story, OV 
    21:00 Uhr / Florence Foster Jenkins, OmdtU 
Mi.  11.01 /  19:00 Uhr / La fille inconnue - Das unbekannte Mädchen, OmdtU 
    21:15 Uhr / So weit und groß – Die Natur des Otto Modersohn 
Do.  12.01 /  16:00 Uhr / Schwarze Katze, weißer Kater - Crna maèka, beli maèor, OmdtU 
    19:00 Uhr / Wild Plants 
    21:15 Uhr / Arrival, OmdtU 
Fr.  13.01 /  19:30 Uhr / Ah-ga-ssi – Die Taschendiebin, OmdtU 
Sa.  14.01 /  17:00 Uhr / Die Geträumten 
    19:00 Uhr / Arrival, OmdtU 
    21:15 Uhr / Juste la fin du monde – Einfach das Ende der Welt, OmdtU 
So.  15.01 /  11:00 Uhr / Cézanne et moi – Meine Zeit mit Cézanne, OmdtU 
    13:15 Uhr / Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte 
    15:00 Uhr / Spartacus  / deutsche Fassung
    19:00 Uhr / Die Habenichtse 
    21:15 Uhr / Wild Plants 
Mo.  16.01 /  19:00 Uhr / Paterson, OmdtU 
    21:15 Uhr / Arrival, OmdtU 
Di.  17.01 /  19:00 Uhr / Schwarze Katze, weißer Kater - Crna maèka, beli maèor, OmdtU 
    21:30 Uhr / Wild Plants 
Mi.  18.01 /  19:00 Uhr / Ah-ga-ssi – Die Taschendiebin, OmdtU 
Do.  19.01 /  19:00 Uhr / (M)uchenik – Der die Zeichen liest, OmdtU 
    21:30 Uhr / Paterson, OmdtU 
Fr.  20.01 /  19:30 Uhr / Marketa Lazarová, OmdtU 
Sa.  21.01 /  17:00 Uhr / Arrival, OmdtU 
    19:30 Uhr / Juste la fin du monde – Einfach das Ende der Welt, OmdtU 
    21:15 Uhr / Mali Blues, OmdtU 
So.  22.01 /  11:00 Uhr / Marketa Lazarová, OmdtU 
    14:30 Uhr / (M)uchenik – Der die Zeichen liest, OmdtU 
    17:00 Uhr / Schwarze Katze, weißer Kater - Crna maèka, beli maèor, OmdtU 
    19:30 Uhr / Salt and Fire, OmdtU 
    21:15 Uhr / Miesten vuoro – Was Männer sonst nicht zeigen, OmdtU 
Mo.  23.01 /  19:00 Uhr / (M)uchenik – Der die Zeichen liest, OmdtU 
    21:30 Uhr / Die Habenichtse 
Di.  24.01 /  19:00 Uhr / Florence Foster Jenkins, OmdtU 
    21:15 Uhr / Die Florence Foster Jenkins Story, OV 
Mi.  25.01 /  19:00 Uhr / Juste la fin du monde – Einfach das Ende der Welt, OmdtU 
    21:00 Uhr / Arrival, OmdtU 
Do.  26.01 /  19:30 Uhr / A peine j'ouvre les yeux - Kaum öffne ich die Augen, OmdtU  / Eröffnung
Fr.  27.01 /  15:30 Uhr / [] La isla minima - Mörderland, OmdtU 
    17:30 Uhr / [] Fatima, OmdtU 
    19:30 Uhr / [] Sangue del mio sangue - Blood of My Blood, OmeU 
    21:30 Uhr / [] Zvizdan - Mittagssonne, OmdtU 
Sa.  28.01 /  13:00 Uhr / [] Une histoire de fou - Don't Tell Me the Boy Was Mad, OmeU 
    15:30 Uhr / [] La academia de las musas - The Academy of Muses, OmeU 
    17:30 Uhr / [] Good luck, Algeria, OmeU 
    19:30 Uhr / [] Bakur - North, OmdtU  / in Anwesenheit des Regisseurs
    21:30 Uhr / [] Les ogres, OmeU 
So.  29.01 /  11:00 Uhr / [] La Sapienza, OmeU 
    13:30 Uhr / [] Gett - Der Prozess der Viviane Amsalem, OmdtU 
    15:30 Uhr / [] Zaineb takrahou ethelj - Zaineb Hates the Snow, OmeU 
    17:30 Uhr / [] Köpek - Geschichten aus Istanbul, OmdtU 
    19:30 Uhr / [] Comoara - Der Schatz, OmdtU 
    21:30 Uhr / [] Dégradé, OmeU 
Mo.  30.01 /  15:30 Uhr / [] Babai, OmdtU 
    17:30 Uhr / [] Censored voices, OmdtU 
    19:30 Uhr / [] Le verrou - Locked Within, OmeU  / in Anwesenheit der Regieassistentin
    21:30 Uhr / [] La isla minima - Mörderland, OmdtU 
Di.  31.01 /  15:30 Uhr / [] Köpek - Geschichten aus Istanbul, OmdtU 
    17:30 Uhr / [] Inhebbek Hedi - Hedis Hochzeit, OmdtU 
    19:30 Uhr / [] Suntan - Nacktbaden, OmdtU 
    21:30 Uhr / [] Bella e perduta - Eine Reise durch Italien, OmdtU 
HOME//KARLSTORKINO//AKTIVE MEDIENARBEIT//ÜBER UNS//IMPRESSUM