Filme im Karlstorkino - beginnend mit
K
|
|
Kış Uykusu – Winterschlaf, OmU
(Januar 2015)
|
Kız Kardeşler - A Tale of Three Sisters, OmeU
(Juni 2020 - Juli 2020)
|
Kaadu, OmeU
(Januar 2001)
|
Kaboom, OmU
(Juli 2011)
|
Kadosh
(Januar 2002)
|
Kafkas Der Bau, DF
(August 2015)
|
Kagaz ke Phool - Paper flowers
(Dezember 2003)
|
Kaguya-hime no Monogatari - Die Legende der Prinzessin Kaguya, OmdtU
(Juni 2018)
|
Kahlschlag – Der Kampf um Brasiliens letzte Wälder, OmU
(Mai 2012)
|
Kajmak in marmelada - Käse und Marmelade, OmeU
(Januar 2005)
|
Kalifornia, DF
(August 2012)
|
Kamosh Pani - Silent Waters, OmU
(Dezember 2004)
|
Kampf um Tibet, DF
(März 2018)
|
kanalB spezial: Argentinien 2002, DF
(Juli 2002)
|
Kanashimi no Beradonna - Belladonna of Sadness, OmdtU
(Juni 2018)
|
Kaptn Oskar, DF
(Januar 2015)
|
Kardeşler - Brothers, OmdtU
(Januar 2020)
|
Karl Berger - Music Mind, OmdtU
(Oktober 2019)
|
Kars öyküleri - Geschichten aus Kars, OmeU
(Mai 2011)
|
Kash Kash - Kashkash - Ohne Federn können wir nicht leben, OmdtU
(Januar 2024)
|
Kasi az Gorbehaye Irani Khabar Nadareh - No one knows about persian cats, OmeU
(April 2014)
|
Kaspar Hauser – Jeder für sich und Gott gegen alle, OV
(September 2022)
|
Kathedralen der Kultur (3D)
(Juni 2018)
|
Kathedralen der Kultur 3D, OmU
(Juni 2014)
|
KATO APO T'ASTRA - UNTER DEN STERNEN, OmeU
(Januar 2003)
|
Katok i skripka - Die Straßenwalze und die Geige, OmdtU
(August 2020)
|
Katz und Maus, DF
(Oktober 2007)
|
Kauas pilvet karaavat - Wolken ziehen vorüber, OmdtU
(Oktober 1999)
|
Kaus Pilvet Karkaavat - Wolken ziehen vorüber, OmU
(März 2005)
|
Kaze Tachinu - Wie der Wind sich hebt, OmdtU
(Juni 2018)
|
Kedi – Von Katzen und Menschen, OmdtU
(September 2017)
|
Kedma
(Januar 2004)
|
Keep smiling, OmeU
(Januar 2013)
|
Keep surfing, DF
(August 2012)
|
Keep the lights on, OmU
(April 2013)
|
Kein Science Fiction
(Oktober 2004)
|
Kelebegin Rüyasi – Der Traum des Schmetterlings, OmU
(Oktober 2013)
|
Ken Park, OmU
(Oktober 2004)
|
Kenneth Branagh - Die Zauberflöte, OmU
(Januar 2008)
|
Kennzeichen Kohl, DF
(Oktober 2010)
|
Kent Nagano – Montréal symphony, OmU
(März 2011)
|
Kérity, la maison des contes, OmU
(November 2012)
|
Khaït Errouh - Fasern der Seele, OmeU
(Januar 2005)
|
Khamsa, OmeU
(Januar 2010)
|
Khibula - Vor dem Frühling, OmdtU
(März 2018 - April 2018)
|
Khoon Diy Baraav, OmeU
(August 2016)
|
Kid-Thing, OmU
(August 2013)
|
Kika, DF
(September 1999)
|
Kikar ha'halomot - Desperado Square, OmU
(Januar 2002)
|
Kill Bill Volume 1, DF
(September 2007)
|
Kill Bill Volume 2, DF
(September 2007)
|
Killing them softly, DF
(Januar 2013)
|
Killswitch: The Battle to Control the Internet, OV
(November 2018)
|
Kilomètre Zéro, OmU
(Januar 2007)
|
Kim und die Woelfe
(November 2007)
|
Kimi, OV
(März 2022)
|
Kimi no na wa. - Your Name., OmdtU
(Februar 2018 - April 2018)
|
Kimi no na wa. - Your Name., OmdtU
(Juni 2018)
|
Kin-Dza-Dza!, OmdtU
(Oktober 2020)
|
Kinatay, OmU
(November 2010)
|
Kinder der Steine - Kinder der Mauer, OmeU
(April 2011)
|
Kinder der Welt 《世界儿女》 Shijie ernü, OmdtU
(Juni 2018)
|
Kinder des Himmels, DF
(Oktober 2010)
|
Kinder des Olymp, DF
(Dezember 1999)
|
Kinder des Olymp
(Mai 2006)
|
Kinderkino-Workshop: Scherenschnitt-Theater
(Dezember 2018)
|
Kinderkino-Workshop: Wie die Bilder laufen lernten
(Oktober 2018)
|
Kinderkino: Ab ans Meer (ab 8), DF
(August 2019)
|
Kinderkino: Alfie, der kleine Werwolf, DF
(März 2019)
|
Kinderkino: Das Geheimnis des Magiers (ab 7), DF
(November 2019)
|
Kinderkino: Der blaue Tiger (ab 7), DF
(Mai 2019 - Juli 2019)
|
Kinderkino: Der Junge und die Welt (ab 8)
(Mai 2019)
|
Kinderkino: Der kleine Zappelphilipp, DF
(September 2018 - Oktober 2018)
|
Kinderkino: Der kleine Zappelphilipp (ab 6), DF
(August 2020)
|
Kinderkino: Die drei Räuber (ab 6), DF
(Oktober 2019)
|
Kinderkino: Die geheimnisvolle Minusch
(November 2020)
|
Kinderkino: Die geheimnisvolle Minusch (ab 6), DF
(August 2019)
|
Kinderkino: Die Melodie des Meeres (ab 8), DF
(Februar 2020)
|
Kinderkino: Finn und die Magie der Musik, DF
(November 2018)
|
Kinderkino: Flussfahrt mit Huhn, DF
(April 2019)
|
Kinderkino: Fuxia – Die Minihexe (ab 6), DF
(Februar 2020)
|
Kinderkino: Geschichten vom Grüffelo (ab 5), DF
(Juni 2019)
|
Kinderkino: Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar (ab 9), DF
(März 2020)
|
Kinderkino: Karlsson vom Dach (ab 5), DF
(März 2020)
|
Kinderkino: Karlsson vom Dach (ab 5), DF
(Juli 2020)
|
Kinderkino: Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus (ab 6), DF
(September 2020)
|
Kinderkino: Leon und die magischen Worte
(November 2020)
|
Kinderkino: Louis & Luca - Das große Käserennen, DF
(Februar 2019)
|
Kinderkino: Mama Muh und die Krähe, DF
(September 2018 - November 2018)
|
Kinderkino: Mama Muh und die Krähe (ab 5), DF
(Oktober 2020)
|
Kinderkino: Mister Twister – Wirbelsturm im Klassenzimmer (ab 6), DF
(Oktober 2020)
|
Kinderkino: Morgen, Findus, wird's was geben (ab 5), DF
(November 2019 - Dezember 2019)
|
Kinderkino: Neues von Pettersson und Findus, DF
(April 2019)
|
Kinderkino: Operation Arktis (ab 9), DF
(Januar 2020)
|
Kinderkino: Pettersson und Findus, DF
(Januar 2019)
|
Kinderkino: Quatsch und die Nasenbärbande (ab 6), DF
(Juli 2020)
|
Kinderkino: Rafiki – beste Freunde, DF
(Januar 2019)
|
Kinderkino: Ronja Räubertochter, DF
(November 2018)
|
Kinderkino: Scherenschnitt-Geschichten
(Dezember 2018)
|
Kinderkino: Shaun das Schaf – Der Film (ab 6)
(Juni 2019 - Juli 2019)
|
Kinderkino: Shaun das Schaf – Der Film (ab 6)
(August 2020)
|
Kinderkino: Sputnik (ab 8), DF
(November 2019)
|
Kinderkino: Thilda und die beste Band der Welt, DF
(März 2019)
|
Kinderkino: Timetrip - Der Fluch der Wikingerhexe (ab 9), DF
(Oktober 2019)
|
Kinderkino: Trickfilm-Workshop (ab 9)
(Dezember 2019)
|
Kinderkino: Vilja und die Räuber (ab 7), DF
(September 2020)
|
Kinderkino: Von Fabelwesen und anderen Tieren – Filme von Christina Schindler (ab 5)
(September 2019)
|
Kinderkino: Winky will ein Pferd, DF
(Dezember 2018)
|
Kinderkino: Workshop
(Juni 2019)
|
Kineskop
(Februar 2013)
|
Kineskop Kurzfilme
(November 2012)
|
Kineskop-Stummfilme
(April 2013)
|
King Cobra, OmdtU
(Mai 2017)
|
King for a Day / Jari Mari: Of Cloth and other Stories - König für einen Tag / Von Kleidern und andere Geschichten, OmeU
(November 2002)
|
King Kong gegen Godzilla, DF
(Oktober 1998)
|
Kings of Kallstadt
(November 2016)
|
Kini & Adams, OV
(Februar 1998)
|
Kino im Dorf der Wunder - Das kubanische Kino seit 1959
(Mai 2004)
|
Kino im Süden zeigt: Nanouk, OmdtU
(November 2018)
|
Kino im Süden: Grease@Wilson-Theater, OmdtU
(Juni 2022)
|
Kino im Süden Das Herz von Jenin, OmdtU
(März 2017)
|
Kino wegen Umbaus geschlossen
(August 2005 - September 2005)
|
Kino@Vino / „Film & Wein“ - Ein Abend mit filmischen und kulinarischen Köstlichkeiten.
(Januar 2012)
|
Kinshasa Symphony, OmU
(Oktober 2010)
|
Kinshasa Symphony, OmU
(Dezember 2010 - April 2011)
|
Kinshasa Symphony -> !! Veranstaltungsort: HEILIGGEISTKIRCHE am Marktplatz !!, OmU
(Oktober 2011)
|
Kiskanmak - Neid, OmU
(Juli 2011)
|
Kislota - Кислота - Acid, OmdtU
(August 2019 - September 2019)
|
Kismet
(Mai 2005)
|
Kiss Me, OmeU
(Juni 2006)
|
Kış Uykusu – Winterschlaf, OmdtU
(Februar 2020)
|
Kız Kardeşler - Eine Geschichte von drei Schwestern, OmdtU
(Januar 2020 - Februar 2020)
|
Klamek Ji Bo Beko - Ein Lied für Beko, OmU
(Februar 2003)
|
KLASSIKER: Blow up, OmdtU
(Juli 2022)
|
KLASSIKER: Il Deserto Rosso - Die Rote Wüste, OmdtU
(Juli 2022)
|
KLASSIKER: L'amore in citta - Liebe in der Stadt, OmdtU
(Juli 2022)
|
KLASSIKER: La dolce vita - Das süße Leben, OmdtU
(Juli 2022)
|
KLASSIKER: La Strada - Das Lied der Straße, OmdtU
(Februar 2020)
|
Klovnen - Der goldene Clown, OmeU
(Februar 2012)
|
Knallhart
(Oktober 2006)
|
Knaneh-ye dust kojast? - Wo ist das Haus meines Freundes?, OmdtU
(Februar 1998)
|
Knetter - Übergeschnappt, OmU
(November 2008)
|
Knight of Cups, OmU
(September 2015)
|
Knight of Cups, OmU
(Oktober 2015)
|
Knistern der Zeit – Christoph Schlingensief und sein Operndorf in Burkina Faso, OmU
(August 2012)
|
Knistern der Zeit – Christoph Schlingensief und sein Operndorf in Burkina Faso, OmU
(Dezember 2012)
|
Knochen und Namen, OmdtU
(Dezember 2023)
|
Kobanê, OmdtU
(Januar 2023 - Februar 2023)
|
Koca Dünya - Big Big World, OmeU
(Januar 2018)
|
Koktebel, OmU
(Oktober 2004)
|
Kolya, DF
(Dezember 2002)
|
Kolyma, OmdtU
(Juni 2018 - Juli 2018)
|
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors, OV
(Oktober 2022)
|
Komm näher
(August 2006)
|
Komm näher
(August 2006)
|
Komm, süßer Tod
(Januar 2007)
|
Kommissar Gordon & Buffy, DF
(Oktober 2022)
|
Kommunales Kino als Kulturelle Praxis - ein neuer Kinostandort als Herausforderung in Zeiten globaler Krisen
(November 2022)
|
Konga Roja, OV
(September 1998)
|
Könige der Welt
(November 2018)
|
Konrad Zuse – Filmporträt des Computerpioniers und seiner Maschinen
(September 2013)
|
Konrad Zuse – Filmporträt des Computerpioniers und seiner Maschinen
(Juli 2014)
|
Konrad Zuse – Filmporträt des Computerpioniers und seiner Maschinen, DF
(Juli 2015)
|
Konrad Zuse – Filmporträt des Computerpioniers und seiner Maschinen, DF
(Juli 2016)
|
Konzert für Bagger und Schlagzeug, OV
(Mai 1999)
|
Konzert: Aywa
(Juni 2021)
|
Konzert: piya
(September 2022)
|
Köpek - Geschichten aus Istanbul, OmdtU
(Januar 2017)
|
Kopfkino, DF
(Juni 2011)
|
Kopfleuchten
(Juli 1999)
|
Kopfleuchten
(August 1999)
|
Kopfleuchten, DF
(Juli 2010)
|
Kopfplatzen
(August 2020)
|
Korczak, DF
(September 2002)
|
Körpergeschichten, DF
(Oktober 2012)
|
Koyaanisqatsi
(August 2002)
|
Krabat
(Juli 2017)
|
Kreuzweg, DF
(April 2014)
|
Krieg und Frieden I, Andrej Bolkonski, DF
(Dezember 2004 - Januar 2005)
|
Krieg und Frieden I, Das Jahr 1805 / Andrej Bolkonski, OmdtU
(Dezember 2021)
|
Krieg und Frieden II, Natascha Rostowa, DF
(Januar 2005)
|
Krieg und Frieden II, Natascha Rostowa, OmdtU
(Dezember 2021)
|
Krieg und Frieden III, Borodino 1812, DF
(Januar 2005)
|
Krieg und Frieden III, Borodino 1812, OmdtU
(Dezember 2021)
|
Krieg und Frieden IV, Pierre Besuchow, DF
(Januar 2005)
|
Krieg und Frieden IV, Pierre Besuchow, OmdtU
(Dezember 2021)
|
Krieg und Spiele, OmU
(Oktober 2016)
|
Kriegerin, DF
(März 2012 - Juni 2012)
|
Kriegerin, DF
(Juli 2012 - August 2012)
|
Kriegerin, DF
(September 2013)
|
Krotki film o milosci - Ein kurzer Film über die Liebe, OmU
(Mai 1998)
|
Krugovi – Circles, OmU
(Januar 2014)
|
Kubanisch Rauchen
(Dezember 1999)
|
Kückückskind
(April 2015)
|
Kuessipan, OmdtU
(Oktober 2021)
|
Kundun, DF
(Dezember 2008)
|
Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist
(August 2021)
|
Kurenai no buta - Porco Rosso, OmdtU
(Februar 2019)
|
Kureopatora - Cleopatra, OmdtU
(Juni 2018)
|
Kurische Nehrung
(Juli 2006 - August 2006)
|
Kurt & Courtney, OmdtU
(Juli 1999)
|
Kurt Weill
(April 2003)
|
Kurz und Gut 03 - Die Kurzfilmpreise 2003 der Wüstenrotstiftung beim Filmfest Stuttgart Ludwigsburg
(September 2004)
|
kurz und gut 07, OmU
(Mai 2008)
|
Kurzfilmabend zum Thema "Transgender", OV
(Juli 2014)
|
Kurzfilme aus Mexiko, OmeU
(Mai 1999)
|
Kurzfilme aus Mexiko, OmeU
(April 2007)
|
Kurzfilme von Santiago Esteves, OmeU
(Mai 2017)
|
Kurzfilme zur Malerei im Film, OV
(Mai 1999)
|
Kurzfilmprogramm + Cornouailles, OmdtU
(April 2024)
|
Kurzfilmprogramm I, OV
(März 1999)
|
Kurzfilmprogramm von GIRLS GO MOVIE
(November 2022)
|
Kurzfilmtag 2015: Deutscher Kurzfilmpreis Kinotournee, DF
(Dezember 2015)
|
Kurzfilmtag 2016: Langer Abend der kurzen Filme
(Dezember 2016)
|
Kurzfilmtag 2017: Kurz.Film.Tour. - Der deutsche Kurzfilmpreis
(Dezember 2017)
|
Kurzfilmtag 2018: Kurz.Film.Tour. - Der deutsche Kurzfilmpreis
(Dezember 2018)
|
Kurzfilmtag: Kurz.Film.Tour. 2019 - Welt der Möglichkeiten
(Dezember 2019)
|
Kurzfilmtag: Kurz.Film.Tour. 2021
(Dezember 2021)
|
Kurzfilmtag: Kurz.Film.Tour. 2022
(Dezember 2022)
|
Kurzfilmtag: Kurz.Film.Tour. 2023
(Dezember 2023)
|
Kurzformatiges Filmschaffen aus Chile, OmeU
(Mai 2022)
|
Kyss mig – Küss mich, OmU
(April 2013)
|
KZ, DF
(Februar 2007)
|